INFO

Sennheiser Bluetooth Headsets integriert in SwyxIt! / NetPhone Client (kb4979)

Die Information in diesem Artikel betrifft die folgenden Produkte:

  • SwyxIt! 11
  • SwyxIt! 2015
  • Sennheiser Headset Bluetooth

[ Zusammenfassung | Information ]


Zusammenfassung

Im Rahmen des Swyx Technology Alliance Program (TAP) wurden Bluetooth Headsets von Sennheiser erfolgreich mit SwyxIt! / NetPhone 11 getestet und in der Stufe 'Certified' zertifiziert.


Information

Getestet wurden die folgenden Bluetooth Headsets mit der Sennheiser HeadSetup™ Software v7.3.4903 und einem SwyxIt! / NetPhone Client:

  • Presence UC
  • MB Pro 2 UC

Des Weiteren sind die durchgeführten Tests auch stellvertretend geltend für die folgenden Geräte ähnlichen Typs:

  • MB Pro 1 UC
  • MB 660 UC

SwyxIt! / NetPhone mit HeadSetup™ 7.3:

SwyxIt - v11.00.2821.0

CLMgr.exe - v11.00.0.195

SwyxIt!.exe / NetPhone Client.exe - v11.00.0.171

SwyxIt - v10.40.2694

CLMgr.exe - v10.40.0.191

SwyxIt!.exe / NetPhone Client.exe - v10.40.0.166

Sennheiser HeadSetup™ - v7.3.4903

Konfiguration

Es wird empfohlen das jeweilige Gerät innerhalb des Betriebssystems als Standard-Audiogerät und als Standard-Kommunikationsgerät zu setzen.

Innerhalb der Applikation HeadSetup™ sollte das verbundene Gerät automatisch als Standard gesetzt werden. Wenn mehrere Sennheiser Geräte verbunden sind muss hier eins selektiert werden. Auch das Standard Softphone kann hier ausgewählt werden.

Durchgeführte Tests

Die folgenden Testkategorien wurden mit den Windows Clients abgedeckt:

  • Automatische Gerätekonfiguration
  • Eingehende und ausgehende Anrufe
  • Annehmen, Auflegen und Abweisen von Anrufen
  • Halten und Makeln
  • Mikrofon Stummschaltung
  • Lautstärkeregelung
  • Wahlwiederholung
  • Verbindungstests (Bluetooth)

Die Tests waren allesamt erfolgreich und wurden mit Windows 7 SP1, Windows 8.1 und Windows 10 durchgeführt.

SwyxIt! / NetPhone Client wurde standardmäßig konfiguriert, spezielle Einstellungen mussten nicht vorgenommen werden.

Entsprechend der Philosophie von Sennheiser wird ein lokaler Kllingelton am Gerät abgespielt, wenn ein Ruf eingeht.

Testdatum: 31.10.2017


Kommentar

Hat Ihnen dieser Artikel weitergeholfen? Kommentieren Sie diesen Artikel



Sollten sich Fragen aus Ihrem Kommentar ergeben, wie können wir Sie erreichen?

E-Mail Adresse (optional)


Hinweis

Dieses Kommentar-Feld steht Ihnen nicht für Support-Anfragen zur Verfügung. Diese richten Sie bitte ausschliesslich an Ihren Swyx Händler bzw. Distributor.